Улица Ставровская, дом 4

г. Владимир, Владимирская область 

 

Категория: Тюменская область - вопросы лицензирования скважин на воду

 

Добыча воды юрлицом для хознужд из горизонта, используемого для централизованного водоснабжения в Тюменской области

 

К нам за консультацией обратился представитель юридического лица из Тюменской области. Обсуждаемый вопрос касался необходимости оформления лицензии для добычи подземных вод для хозяйственно-бытовых нужд юридическим лицом, не ведущим предпринимательской деятельности.

 

Стенограмму консультации приводим в этой статье. Надеемся пример рассуждений поможет вырабатывать грамотные с правовой точки зрения решения другим юридическим лицам.

 

 

Исходный вопрос:

Мы юр. лицо, есть скважина глубиной 20 м потреблением менее 100 м3 в месяц.

Потребление для хозяственно-бытовых нужд.

Забор воды из «верхушки» водоносного горизонта 18 м.

Мы задали вопрос в лицензирующий орган, они сказали, что нужно лицензию т.к. юр лицо для собственных нужд не может потреблять воду.

Это правомерно?

 

 

Ответ специалиста:

Статья 19 закона О Недрах позволяет юрлицам использовать воду для собственных нужд без лицензии (при соблюдении ряда требований дополнительных). Второй вопрос, что четкого определения "собственных нужд" мы пока не находили.

Если понимать под собственными нуждами все то, что не относится к предпринимательской деятельности, то как разграничить эти моменты. Тот же хоз-быт. Ведь офис используется для предпринимательской деятельности, получается что и вода в нем для этого нужна.

 

 

Вопрос от представителя юридического лица:

А если юр лицо это государственное учреждение, и услуги в нем оказываются населению, это же не предпринимательская деятельность?

И как узнать берем ли мы воду из горизонта центрального водоснабжения? При запросе в департамент нам только о «верхушке» горизонта сказали. Но мы могли и не попасть в эти воды.

Примечание автора. Формулировки представителя юрлица могут отличаться от формулировок в официальных документах. Это будет видно далее.

 

 

Ответ специалиста

В этом случае нужно упирать на отсутствие использования воды для предпринимательской деятельности.

"Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд."

По использованию водоносов для централизованного водоснабжения - нужно запрашивать справку. Обычно запрос направляют в ТФГИ.

В общем нужно брать 19 статью закона О Недрах и по всем пунктам доказывать что можно добывать без лицензии.

 

 

Комментарий представителя юрлица

Мы запрашивали информацию в Фонде геологической информации по Уральскому округу.

Ответ был о верхушке залегания горизонта.

 

 

Ответ специалиста

Можете выслать переписку на почтовый ящик запрос в ТФГИ и ответ?

 

 

Цитата из ответа из ТФГИ:

«1) Единсвтенным источником централизованного водоснабжения является водоносный ***** горизонт.

2) Кровля горизонта залегает на глубине ** - ** метров. Его эффективная мощность составляет от * до * м.;

3) Водовмещающие породы представлены песками от мелко- до крупнозернистых;

4) дебиты скважин составляют от *** до *** дм.куб/с (** – *** м.куб/сутки) при понижениях от ** до ** м соответственно.

 

 

Примечание 1. «Верхушкой» представитель юрлица называл как раз кровлю горизонта. Этот момент показывает как важно изучать именно официальные документы, а не их трактовку отдельными специалистами.

 

 

Примечание 2. Конкретные значения намерено удалены из приведенной цитаты.

 

 

Ответ специалиста

Водоносный горизонт, используемый для централизованного водоснабжения, начинается от кровли горизонта. Глубина залегания кровли в метрах указана в предоставленной справке. Ваша скважина имеет глубину больше чем залегание кровли горизонта, т.е. затрагивает централизованный горизонт. По этому критерию юридическое лицо должно оформлять лицензию, даже если оно не ведет предпринимательской деятельности. Всё остальное уже не существенно, поскольку статья 19 действует при соблюдении всех перечисленных условий.

 

 

Выводы по обсуждению

В данной дискуссии мы еще раз увидели, что статья 19 закона О Недрах, устанавливающая варианты добычи воды без лицензии, действует только при одновременном соблюдении всех условий.

При решении вопросов относящихся к лицензированию добычи подземных вод важно участие специалистов с профильным образованием в области геологии и гидрогеологии. Многое зависит от верной трактовки терминов.

 

 

 

Новое на сайте

Популярные статьи

Выбор читателей

Контакты

  • +7 903 647-37-39 
  • Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Улица Ставровская, дом 4
    г. Владимир, Владимирская область 

 

Лицензируем скважины в следующих районах Владимирской области:

Александровский район

Вязниковский район

Гороховецкий район

Гусь-Хрустальный район

Камешковский район

Киржачский район

Ковровский район

Кольчугинский район

Меленковский район

Муромский район

Петушинский район

Селивановский район

Собинский район

Судогодский район

Суздальский район

Юрьев-Польский район

Оформим лицензию на скважину в следующих населенных пунктах Владимирской области:

Александров

Балакирево

Владимир

Вольгинский

Вязники

Городищи

Гороховец

Гусь-Хрустальный

Камешково

Карабаново

Киржач

Ковров

Кольчугино

Костерёво

Красная Горбатка

Курлово

Лакинск

Меленки

Мелехово

Мстера

Муром

Никологоры

Петушки

Покров

Радужный

Собинка

Ставрово

Струнино

Судогда

Суздаль

Юрьев-Польский