Улица Ставровская, дом 4

г. Владимир, Владимирская область 

 

Категория: Блог эксперта по лицензированию скважин на воду

 

Нужна ли лицензия на скважину, если ей пользуется не все СНТ а несколько участников товарищества?

 

В сентябре 2019 года одно крупное федеральное издание опубликовало статью, на целый разворот посвященную нештатной ситуации в Белозерске.

 

Прочитать по поводу ситуации в Белозерске можно тут.

 

В статье в формате юридической консультации затронули вопрос оформления лицензии на скважину находящуюся в пользовании нескольких владельцев участков в СНТ. В этой консультации представлена весьма интересная, но неполная точка зрения. Вкратце перескажем точку зрения юристов издания:

 

Вопрос

Есть скважина на 10 собственников участков в СНТ. Можно ли эксплуатировать такую скважину без лицензии?

 

В качестве ответа на этот вопрос юрист приводит развернутую выдержку из закона «О Недрах» из статьи 19. Целиком первый абзац. На основании этого абзаца юрист делает вывод, что лицензия на скважину на 10 собственников не нужна, поскольку:

  1. Вода используется для нужд владельцев участков. Нет предпринимательской составляющей.
  2. Объем отбора воды менее 100 кубов в сутки.
  3. Скважина поставлена на «первый» водоносный слой.
  4. Водоносный слой не задействован для нужд централизованного водоснабжения и не находится на балансе государства.

Такая точка зрения весьма интересна. Но. Если внимательно изучить статью 19 (закона О Недрах), то в последнем абзаце есть прямое указание, что:

«Полезные ископаемые … не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому».

Из этого ограничения следует что, если вода добывается из скважины расположенной на участке одного из членов СНТ для его собственных нужд, то он не имеет права передавать эту воду другим собственникам участков. Если же имеет место факт подобной передачи воды, то получается что скважина находится в совместном использовании и ее необходимо лицензировать.

 

Возможна и другая ситуация, в которой скважина для совместного использования построена на землях общего пользования или за пределами участка принадлежащего СНТ. В этом случае данная скважина будет незаконной, поскольку добыча полезных ископаемых (в данном случае подземных вод) может осуществляться собственниками в пределах их земельных участков. В случае, если скважина находится на землях общего пользования, то она может быть отнесена к собственности всего СНТ. Если скважина находится за пределами территории СНТ, то вообще возникает большой вопрос о ее статусе.

 

Получить более полную информацию по стоимости услуг по лицензированию скважин в садовых товариществах можно у наших специалистов по телефону 8 903 647-37-39

 

 

 

Контакты

  • +7 903 647-37-39 
  • Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Улица Ставровская, дом 4
    г. Владимир, Владимирская область 

 

Лицензируем скважины в следующих районах Владимирской области:

Александровский район

Вязниковский район

Гороховецкий район

Гусь-Хрустальный район

Камешковский район

Киржачский район

Ковровский район

Кольчугинский район

Меленковский район

Муромский район

Петушинский район

Селивановский район

Собинский район

Судогодский район

Суздальский район

Юрьев-Польский район

Оформим лицензию на скважину в следующих населенных пунктах Владимирской области:

Александров

Балакирево

Владимир

Вольгинский

Вязники

Городищи

Гороховец

Гусь-Хрустальный

Камешково

Карабаново

Киржач

Ковров

Кольчугино

Костерёво

Красная Горбатка

Курлово

Лакинск

Меленки

Мелехово

Мстера

Муром

Никологоры

Петушки

Покров

Радужный

Собинка

Ставрово

Струнино

Судогда

Суздаль

Юрьев-Польский